Андрей Травников принял участие в межрегиональном мероприятии «День поля Новосибирской области-2018»

На совещании было принято принципиальное решение возобновить полноценную регулярную работу совета по вопросам развития агропромышленного комплекса Новосибирской области при Губернаторе Новосибирской области. Совет был учреждён постановлением главы региона №34 от 3 февраля 2006 года, а в последний раз собирался в январе 2016 года. «По сути дела, сегодняшняя встреча – это первая попытка возродить совет по развитию АПК», – подчеркнул Андрей Травников, добавив, что состав совета и регламент его работы необходимо проработать к сентябрю.

Глава области обозначил три основных направления работы возрождаемого совета: выработка мер по повышению производительности и эффективности работы АПК; совершенствование системы мер поддержки сельскохозяйственной отрасли; развитие сельских территорий.

По итогам совещания глава области дал поручение провести инвентаризацию состояния и работы всех элеваторов, зернохранилищ и зерносушилок Новосибирской области, а также провести аудит себестоимости урожая зерновых в хозяйствах агропромышленного комплекса региона. Кроме того, к сентябрю необходимо определиться с кандидатурой председателя совета по развитию АПК.

В «Дне поля» приняли участие представители заводов-изготовителей сельхозтехники и оборудования, поставщики сельхозтехники, руководители сельхозпредприятий, руководство и учащиеся профессиональных образовательных учреждений, руководители и студенты НГАУ. Мероприятие состоялось на территории опытных полей учебно-опытного хозяйства «Практик» Новосибирского государственного аграрного университета в посёлке Тулинский.

Андрей Травников отметил, что проведение Дней поля Новосибирской области стало доброй традицией. Такой формат даёт возможность обсудить задачи, которые стоят перед отраслью, обменяться передовым опытом, расширить сотрудничество, укрепить партнёрские отношения. «Современный День поля – это не просто выставка сельскохозяйственной техники и оборудования. Это комплексное мероприятие, где можно наглядно увидеть современные технологические решения, селекционные новинки, инновационные средства защиты урожая», – отметил глава региона.

Для справки

Областной праздник День Поля имеет давние традиции. Впервые он был проведён в 2008 году в Верх-Ирмени и в целях дальнейшего развития сельскохозяйственного производства в агропромышленном комплексе Новосибирской области на основе освоения научных достижений и обмена передовым опытом, расширения сотрудничества и взаимовыгодных партнёрских отношений в области сельского хозяйства проводится ежегодно. Традиционно День Поля является крупнейшей региональной демонстрационной площадкой современных технологий в сельскохозяйственном производстве, селекционных достижений в растениеводстве и передовой сельскохозяйственной техники.

В 2018 году экспозиция Дня Поля включает демонстрацию посевов сортов и гибридов зерновых, зернобобовых, кормовых и технических культур с высокими, хозяйственно ценными признаками продуктивности, устойчивости к био- и абиострессорам; демонстрацию опытов по изучению элементов системы удобрений, системы защиты растений и приемов ухода, влияющих на урожайность зерновых, зернобобовых, кормовых и технических культур в Новосибирской области; стационарную выставочную экспозицию современной сельскохозяйственной техники, выставку компаний-производителей и дистрибьюторов агрохимической продукции и удобрений. На выставке также будут представлены средства защиты растений, семена перспективных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, новые технологические и технические решения для мониторинга и обследования почв и посевов, хранения и переработки урожая, научно-инновационные достижения и многое другое.

В рамках Дня Поля награждаются передовые производители сельскохозяйственной техники, а также сельхозтоваропроизводители, активно осуществляющие техническую модернизацию и технологическое перевооружение, своевременную сортосмену и сортообновление, приобретающие наибольший объём удобрений.

© 2023 ООО "АгроМакс"

Please publish modules in offcanvas position.